Diagnostic immobilier Malbou, L’Union (31) : DPE, prix et obligations
537 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Malbou et publiés par l’ADEME. 1.7 % sont classés F ou G, 64.8 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 80 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 173 €.
Les étiquettes DPE du quartier Malbou
Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.
- DPE enregistrés
- 537
- classés F ou G
- 1.7 %
- classés E
- 7.3 %
- coût énergétique annuel
- 1 173 €
sur 1 843 à L’Union
5.3 % sur l’ensemble de la ville
audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025
146 kWh/m²/an en énergie primaire
Le bâti du quartier Malbou et les diagnostics qu’il impose
- 2.6 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
- 67.4 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
- La période de construction dominante est « 1989-2000 » (34.3 % des diagnostics du quartier).
- 52.5 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.
Prix des diagnostics dans le quartier Malbou
La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 80 m², soit la tranche « 80 à 120 m² » pour un bien de type maison individuelle. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.
valable dix ans
selon les diagnostics obligatoires
Composition selon le logement et son adresse
Malbou comparé aux autres secteurs de L’Union
Les 1 843 diagnostics de L’Union sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Malbou en concentre 537, soit 29.1 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 80 m² contre 88 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 146 kWh/m²/an contre 158 kWh/m²/an.
| Secteur | DPE | F ou G | A, B ou C | Coût annuel moyen |
|---|---|---|---|---|
| Malbou | 537 | 1.7 % | 64.8 % | 1 173 € |
| Les Acacias | 401 | 8 % | 53.9 % | 1 447 € |
| Centre | 266 | 12.4 % | 22.2 % | 2 460 € |
| Belvèze | 243 | 3.7 % | 53.9 % | 1 832 € |
| Zone d’Activités La Violette | 192 | 0.5 % | 92.7 % | 485 € |
Risques et état des risques applicables à Malbou
L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Malbou que dans le reste de L’Union. Il doit dater de moins de six mois à la signature.
Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à L’Union, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.
Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition forte. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.
L’Union a fait l’objet de 26 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2022, principalement pour sécheresse (15), inondations et/ou coulées de boue (9) et mouvement de terrain (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.
Rapporté à la population légale INSEE (12 638 habitants), le parc diagnostiqué représente 146 DPE pour 1 000 habitants à L’Union.
Questions fréquentes — Malbou
Combien de passoires énergétiques dans le quartier Malbou à L’Union ?
9 diagnostics géolocalisés du quartier Malbou portent une étiquette F ou G, soit 1.7 % des 537 DPE du secteur, contre 5.3 % pour l’ensemble de L’Union. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.
Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Malbou ?
2.6 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 67.4 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.
Le quartier Malbou est-il plus énergivore que le reste de L’Union ?
Le quartier Malbou compte 3.6 points de moins de logements F ou G que la moyenne de L’Union. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 173 €, contre 1 469 € sur l’ensemble de la commune.
Autres quartiers de L’Union
Devis pour un diagnostic dans le quartier Malbou
EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale
Du devis au rapport
+ 25 000diagnostics effectués
Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.
Que souhaitez-vous faire ?