Diagnostic immobilier Belvèze, L’Union (31) : DPE, prix et obligations

243 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Belvèze et publiés par l’ADEME. 3.7 % sont classés F ou G, 53.9 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 109 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 832 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Belvèze

A7 · 2.9 %
B22 · 9.1 %
C102 · 42 %
D83 · 34.2 %
E20 · 8.2 %
F8 · 3.3 %
G1 · 0.4 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
243

sur 1 843 à L’Union

classés F ou G
3.7 %

5.3 % sur l’ensemble de la ville

classés E
8.2 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 832 €

166 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Belvèze et les diagnostics qu’il impose

  • 2.5 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 78.2 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « 1989-2000 » (21.4 % des diagnostics du quartier).
  • 73.3 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Belvèze

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 109 m², soit la tranche « 80 à 120 m² » pour un bien de type maison individuelle. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
160 à 280 €

valable dix ans

Pack vente
390 à 690 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
230 à 380 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à L’Union →

Belvèze comparé aux autres secteurs de L’Union

Les 1 843 diagnostics de L’Union sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Belvèze en concentre 243, soit 13.2 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 109 m² contre 88 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 166 kWh/m²/an contre 158 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de L’Union sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Belvèze2433.7 %53.9 %1 832 €
Malbou5371.7 %64.8 %1 173 €
Les Acacias4018 %53.9 %1 447 €
Centre26612.4 %22.2 %2 460 €
Zone d’Activités La Violette1920.5 %92.7 %485 €

Risques et état des risques applicables à Belvèze

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Belvèze que dans le reste de L’Union. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à L’Union, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition forte. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

L’Union a fait l’objet de 26 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2022, principalement pour sécheresse (15), inondations et/ou coulées de boue (9) et mouvement de terrain (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (12 638 habitants), le parc diagnostiqué représente 146 DPE pour 1 000 habitants à L’Union.

Questions fréquentes — Belvèze

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Belvèze à L’Union ?

9 diagnostics géolocalisés du quartier Belvèze portent une étiquette F ou G, soit 3.7 % des 243 DPE du secteur, contre 5.3 % pour l’ensemble de L’Union. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Belvèze ?

2.5 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 78.2 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Belvèze est-il plus énergivore que le reste de L’Union ?

Le quartier Belvèze compte 1.6 points de moins de logements F ou G que la moyenne de L’Union. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 832 €, contre 1 469 € sur l’ensemble de la commune.

Devis pour un diagnostic dans le quartier Belvèze

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam