L’Union : radon, séisme et diagnostics, ce que révèle le bilan local de 2026
L’analyse datée du 11 octobre 2026 porte sur 1 821 diagnostics enregistrés à L’Union, à partir de l’extraction ADEME du 28 septembre 2026. Le potentiel radon de niveau 1 et la zone sismique 1 sont documentés, mais les données fournies ne permettent pas de caractériser les argiles.

1 821 diagnostics enregistrés constituent la base de cette analyse du parc immobilier diagnostiqué à L’Union, datée du 11 octobre 2026. La dernière extraction ADEME utilisée remonte au 28 septembre 2026 : l’actualité tient à cette mise à jour des données locales, non à un événement municipal. Leur lecture rencontre une autre dimension du logement : les risques naturels et sanitaires documentés pour la commune. Le potentiel radon est de niveau 1, la zone sismique est classée 1, « TRES FAIBLE », et l’inondation figure parmi les familles recensées par Géorisques. Pour les argiles, en revanche, aucun niveau local n’est fourni. Ces informations doivent être rapprochées sans être confondues.
Radon, séisme, inondation : le périmètre documenté à L’Union
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à L’Union |
|---|---|
| A | 22 |
| B | 158 |
| C | 810 |
| D | 490 |
| E | 242 |
| F | 75 |
| G | 24 |
Le périmètre étudié est celui de L’Union, en Haute-Garonne, identifié par le code INSEE 31561. La population communale de référence du jeu local est de 12 638 habitants. Ce repère situe la commune, mais ne fournit pas le nombre de logements auquel rapporter les diagnostics. De même, les indications de Géorisques ne décrivent pas ici l’exposition de chaque adresse. Elles donnent un cadre local à l’analyse du corpus énergétique. La conséquence concrète est une lecture à deux niveaux : d’un côté, des diagnostics enregistrés avec leurs caractéristiques ; de l’autre, des informations de risque dont le détail disponible reste communal. Aucun lien individuel entre ces deux ensembles n’est établi dans les faits fournis.
- Potentiel radon : niveau 1 dans les données locales fournies.
- Zone sismique : niveau 1, libellé « TRES FAIBLE ».
- Inondation : famille de risques recensée par Géorisques.
- Argiles : aucune caractérisation locale disponible dans les faits transmis.
Radon de niveau 1 : une information distincte des étiquettes énergétiques
Le potentiel radon de niveau 1 est le repère disponible pour aborder ce volet sanitaire local. Le jeu fourni ne comprend toutefois aucune mesure de radon dans les diagnostics enregistrés. Il ne permet donc ni de décrire une situation intérieure à partir de ce niveau communal, ni d’associer une concentration à une étiquette énergétique. Un diagnostic classé A, C ou G ne reçoit ici aucune information sanitaire supplémentaire du seul fait de son classement. Réciproquement, le potentiel radon indiqué pour L’Union ne modifie pas les effectifs par étiquette. Le croisement consiste à présenter ensemble deux dimensions documentées, et non à fabriquer un indicateur commun que les données ne contiennent pas.
Cette distinction compte dans un corpus où les étiquettes C et D représentent respectivement 810 et 490 diagnostics enregistrés, soit 44,5 % et 26,9 %. Ces proportions décrivent la répartition énergétique observée ; elles ne renseignent pas sur la présence de radon dans les biens correspondants. Les 22 diagnostics A et les 158 diagnostics B, soit 1,2 % et 8,7 %, ne constituent pas davantage une catégorie sanitaire documentée. Pour une lecture concrète du bilan, chaque information conserve donc son objet : la lettre décrit le classement énergétique enregistré, tandis que le niveau 1 reste le potentiel radon local fourni. Aucune relation statistique entre ces deux dimensions ne peut être mesurée avec les éléments disponibles.
Argiles à L’Union : une absence de données, pas une absence de risque
Les argiles font partie des questions posées à cette analyse, mais leur caractérisation locale manque dans les faits transmis. Aucun niveau, aucune répartition géographique et aucun effectif de diagnostics concernés ne sont disponibles. Il serait donc infondé de qualifier L’Union sur ce point, même à partir de la période de construction ou de la proportion de maisons. L’absence d’information ne vaut pas constat d’absence de risque ; elle marque seulement une limite documentaire. Le bilan du 11 octobre 2026 doit la rendre visible, au même titre que les chiffres effectivement renseignés. C’est notamment ce qui empêche de produire une comparaison locale entre argiles, consommation et étiquettes énergétiques.
La période dominante, 1948-1974, représente 32,7 % du corpus géolocalisé. Les parts indiquées sont de 2,1 % pour le bâti antérieur à 1949, de 34,8 % pour celui antérieur à 1975 et de 67,4 % pour les périodes antérieures à 2001. Ces repères décrivent l’ancienneté du bâti observé, sans caractériser les sols ni l’état des constructions. Ils ne peuvent servir de substitut à une donnée sur les argiles. Les catégories temporelles ne doivent pas non plus être additionnées comme des groupes indépendants : les seuils « antérieur à » couvrent des périodes emboîtées. Leur intérêt est de situer le corpus dans le temps, pas d’en déduire une vulnérabilité non mesurée.
Zone sismique 1 et inondation : aucune attribution par adresse
Le classement sismique fourni pour L’Union est explicite : zone 1, « TRES FAIBLE ». Il doit être repris dans ces termes, sans le transformer en évaluation de chaque bâtiment. Les données ne comportent aucun résultat permettant de relier ce zonage aux périodes de construction, aux surfaces ou aux lettres du diagnostic. Une maison associée à un enregistrement F n’est donc pas décrite ici comme plus exposée au séisme qu’un bien associé à un enregistrement B. L’inverse ne serait pas davantage démontré. Le zonage constitue un cadre local commun à la présentation ; les caractéristiques énergétiques restent celles du corpus, sans relation causale établie entre les deux.
L’inondation est la famille de risques recensée par Géorisques dans les informations fournies. Aucun périmètre détaillé, niveau par adresse ou décompte des diagnostics concernés n’accompagne cette mention. Il n’est donc pas possible de calculer une part de diagnostics F ou G située dans une zone exposée, ni de comparer cette part à celle des autres étiquettes. Cette limite empêche aussi toute hiérarchie entre les secteurs analysés. Dans cette mise à jour, la conséquence concrète est éditoriale et méthodologique : signaler le risque recensé, mais ne pas lui attribuer une emprise ou une intensité absente du dossier. La mention communale ne devient pas une fiche de risque individuelle.
1 821 diagnostics : le dénominateur à conserver dans chaque comparaison
La base locale contient des diagnostics enregistrés, et non un inventaire de logements uniques. Un même logement peut apparaître plusieurs fois. Les 1 821 enregistrements ne doivent donc jamais être présentés comme autant de biens distincts, de ménages ou d’adresses. Cette précaution s’applique à toutes les étiquettes, y compris aux 99 diagnostics F et G réunis, qui représentent 5,4 % du total. Elle s’applique également aux 242 diagnostics E, soit 13,3 %. En l’absence d’un nombre de logements uniques, aucune proportion de l’ensemble du parc communal ne peut être déduite de ces effectifs. La population de référence ne permet pas de combler ce manque ni d’établir un taux de couverture.
La méthode consiste à conserver les effectifs et pourcentages fournis, avec leur périmètre, puis à séparer les constats énergétiques des indications de risque. Les 75 diagnostics F représentent 4,1 % des enregistrements ; les 24 diagnostics G, 1,3 %. Ce sont des volumes utiles pour décrire le corpus, mais pas pour chiffrer les biens uniques cumulant une étiquette et une exposition. Le jeu ne fournit pas non plus de comparaison avec une extraction antérieure. La mise à jour ne peut donc être racontée comme une amélioration ou une dégradation du parc. Elle apporte un état daté, dont l’analyse dépend autant des informations présentes que des rapprochements qu’elles ne permettent pas.
- A : 22 diagnostics, soit 1,2 % ; B : 158, soit 8,7 %.
- C : 810 diagnostics, soit 44,5 % ; D : 490, soit 26,9 %.
- E : 242 diagnostics, soit 13,3 %.
- F : 75 diagnostics, soit 4,1 % ; G : 24, soit 1,3 %.
Malbou, Les Acacias, Centre : des secteurs sans ventilation des risques
Les secteurs IRIS analysés sont Malbou, Les Acacias, Centre, Belvèze et Zone d’Activités La Violette. Leur présence dans le périmètre ne s’accompagne ici d’aucun effectif énergétique détaillé par secteur, ni d’une distribution locale du radon, des argiles ou de l’inondation. Aucun de ces noms ne peut donc être associé à une étiquette dominante ou à un risque plus élevé que les autres. Le niveau géographique de l’analyse doit rester celui que les chiffres autorisent. Nommer les secteurs précise le champ étudié ; cela ne suffit pas à établir des contrastes internes. Une lecture locale rigoureuse rend cette différence visible plutôt que de suggérer une carte que les faits fournis ne décrivent pas.
À l’échelle du corpus, les maisons individuelles représentent 58,1 % et la surface médiane est de 88 m². La consommation médiane atteint 158 kWh/m²/an, tandis que le coût énergétique annuel médian estimé est de 1 469 €. Le gaz naturel est le chauffage principal relevé dans 958 diagnostics. Ces indicateurs enrichissent le portrait énergétique, mais aucune ventilation ne les relie ici aux risques ou aux secteurs. Ils ne décrivent pas nécessairement un même bien réunissant toutes ces caractéristiques. En particulier, le coût médian estimé n’est pas un montant individuel annoncé. Il ne peut pas davantage être attribué à Malbou, aux Acacias ou à un autre secteur en l’absence de résultat propre à chacun.
99 diagnostics F ou G : une portée énergétique, pas un bilan des risques
Les conséquences réglementaires fournies concernent l’énergie, et doivent rester distinctes des informations sur les risques. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent F en 2028 et E en 2034. À L’Union, les 24 enregistrements G ne peuvent toutefois pas être convertis en 24 logements uniques concernés par un nouveau bail. Le corpus ne renseigne ni l’unicité des biens ni leur situation locative individuelle. De la même manière, les effectifs F et E donnent une mesure des diagnostics enregistrés dans ces classes, pas un décompte des situations contractuelles.
L’autre conséquence fournie porte sur l’audit énergétique réglementaire lors de la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, avec l’entrée de la classe E depuis le 1er janvier 2025. La proportion globale de maisons individuelles ne permet pas de chiffrer les biens concernés dans le corpus local : il manque une ventilation croisant type de bien, classe et unicité. Aucun fait transmis n’établit par ailleurs de lien entre cette obligation et le potentiel radon ou le zonage sismique. L’analyse peut exposer le cadre énergétique applicable, mais elle ne peut déterminer la situation d’une vente particulière à partir des seules statistiques communales.
- Pour le nouveau bail : le repère fourni concerne G depuis le 1er janvier 2025, puis les échéances prévues pour F en 2028 et E en 2034.
- Pour la vente : le cadre fourni vise l’audit énergétique des maisons individuelles et immeubles en monopropriété E, F ou G.
- Pour les risques : aucune règle juridique supplémentaire n’est déduite des niveaux ou mentions disponibles.
Au 11 octobre 2026, un bilan local sans mesure des cumuls de risques
Cette lecture met en regard un profil énergétique précisément chiffré et un cadre de risques inégalement renseigné. Les étiquettes, les périodes de construction et plusieurs caractéristiques du corpus sont disponibles. Le potentiel radon et la zone sismique ont chacun un niveau indiqué ; l’inondation est recensée ; les argiles restent sans caractérisation dans les éléments transmis. Cette différence de précision interdit une synthèse sous forme de score global de sécurité ou de vulnérabilité. Elle interdit également de présenter les diagnostics les moins performants comme ceux qui cumuleraient nécessairement les risques. Aucun tableau croisé individuel n’est fourni pour tester cette hypothèse, et aucune causalité ne peut être tirée de la coexistence de ces informations.
Le résultat de la mise à jour est donc un état documenté du parc diagnostiqué, limité aux enregistrements disponibles dans l’extraction du 28 septembre 2026. Pour le lecteur, sa portée concrète est de distinguer trois questions : le classement énergétique enregistré, le cadre local des risques et la situation d’un logement particulier. Les deux premières disposent ici de repères, avec des degrés de détail différents ; la troisième ne peut être résolue par ces seuls agrégats. À L’Union, les 1 821 diagnostics permettent ainsi de décrire un corpus sans recenser les logements uniques, et de poser les limites du croisement avec les risques sans inventer d’exposition, de tendance ou d’événement local.
Questions fréquentes
Les 1 821 diagnostics correspondent-ils à 1 821 logements à L’Union ?
Non. La base contient 1 821 diagnostics enregistrés et un même logement peut apparaître plusieurs fois. Le nombre de logements uniques n’est pas fourni.
Quels repères locaux sont disponibles pour le radon, le séisme et les argiles ?
Le potentiel radon est de niveau 1 et la zone sismique est classée 1, « TRES FAIBLE ». Aucune caractérisation locale des argiles n’est fournie. L’inondation figure parmi les familles de risques recensées par Géorisques.
Quelle date retenir pour cette analyse et son extraction ADEME ?
L’analyse est datée du 11 octobre 2026. La dernière extraction ADEME utilisée est celle du 28 septembre 2026. Aucun état antérieur n’est fourni pour mesurer une évolution.