L’Union : quels gains de classe envisager pour la rénovation énergétique au 7 octobre 2026 ?
À L’Union, l’extraction ADEME du 28 septembre 2026 rassemble 1 821 diagnostics enregistrés, dont 99 classés F ou G. La consommation médiane atteint 158 kWh/m²/an, sans permettre de chiffrer un gain de classe après rénovation pour un logement donné.

1 821 diagnostics enregistrés : c’est la base de cette analyse du parc immobilier diagnostiqué à L’Union, datée du 7 octobre 2026 et fondée sur la dernière extraction ADEME utilisée, celle du 28 septembre. Pour la rénovation énergétique, la question centrale est celle des gains de classe que ces données permettent raisonnablement d’envisager. La consommation médiane de 158 kWh/m²/an fournit un repère local, mais pas une prévision après travaux. Les étiquettes C et D sont les plus représentées, tandis que 99 diagnostics relèvent de F ou G. Cette répartition décrit des situations enregistrées, non les résultats attendus d’un programme de rénovation, ni un décompte de logements uniques.
À 158 kWh/m²/an, une médiane qui ne prédit aucun saut de classe
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à L’Union |
|---|---|
| A | 22 |
| B | 158 |
| C | 810 |
| D | 490 |
| E | 242 |
| F | 75 |
| G | 24 |
Le gain de classe réaliste ne peut pas être chiffré à partir de la seule médiane communale. Celle-ci situe le milieu de la distribution des consommations enregistrées ; elle ne décrit ni le point de départ précis d’un bien, ni son résultat après rénovation. Les faits disponibles ne comprennent aucun scénario de travaux et aucune comparaison avant-après. Il serait donc injustifié d’annoncer un passage de E à C, ou de D à B, comme une perspective démontrée à L’Union. L’intérêt de cette mise à jour est ailleurs : elle donne des repères pour situer un diagnostic individuel, tout en laissant ouverte la question de sa progression possible.
810 diagnostics C et 490 D : un point de comparaison, pas une cible garantie
Les 810 diagnostics classés C représentent 44,5 % des enregistrements, et les 490 classés D en représentent 26,9 %. Pour une lecture centrée sur la rénovation, leur importance montre que le corpus local ne se résume pas aux étiquettes les moins favorables. Elle ne démontre toutefois pas que C serait une destination accessible à tous les biens actuellement classés D, E, F ou G. Une répartition à une date donnée juxtapose des diagnostics ; elle ne retrace pas les étapes d’amélioration d’un même logement. La fréquence d’une classe constitue ainsi un élément de contexte, pas la mesure d’un gain possible pour un autre bien.
À l’autre extrémité de la répartition, 22 diagnostics sont classés A, soit 1,2 %, et 158 sont classés B, soit 8,7 %. Ces résultats existent dans le périmètre local, mais les informations fournies n’expliquent pas comment ils ont été obtenus. Rien ne permet de les attribuer à une rénovation, de les relier à un état initial ou de décrire les interventions qui auraient conduit à ces classes. Les utiliser comme preuve qu’un saut vers A ou B serait réaliste pour un bien plus consommateur reviendrait à ajouter une histoire absente des données. L’analyse doit donc séparer les performances observées des trajectoires de rénovation, qui ne sont pas documentées.
- A et B : respectivement 22 et 158 diagnostics enregistrés, soit 1,2 % et 8,7 %.
- C et D : respectivement 810 et 490 diagnostics enregistrés, soit 44,5 % et 26,9 %.
- E, F et G : respectivement 242, 75 et 24 diagnostics enregistrés, soit 13,3 %, 4,1 % et 1,3 %.
242 diagnostics E et 99 F ou G : des départs distincts pour la rénovation
La classe E rassemble 242 diagnostics, soit 13,3 % du total. Les classes F et G en réunissent 99, soit 5,4 %, avec 75 diagnostics F et 24 diagnostics G. Ces volumes identifient la place des étiquettes concernées par les échéances énergétiques fournies, mais ils ne mesurent pas le nombre de chantiers à venir. Un même logement peut figurer plusieurs fois dans la base. Ils ne renseignent pas non plus sur l’ampleur des gains accessibles pour chaque bien. Partir de E, de F ou de G correspond à des situations de classement différentes ; aucun parcours commun vers une classe finale ne peut être déduit de leur présence dans le corpus.
Pour apprécier la portée concrète de ces chiffres, il faut distinguer le besoin de connaître une situation individuelle et la capacité de la statistique locale à y répondre. Le corpus indique combien de diagnostics portent une étiquette donnée ; il n’indique pas les résultats de travaux envisagés sur ces biens. Il ne permet donc pas de dire combien des diagnostics E pourraient devenir C, ni combien des F ou G pourraient rejoindre D. Présenter ces passages comme des gains réalistes supposerait des informations supplémentaires absentes de cette extraction résumée. La conséquence éditoriale est nette : les volumes éclairent les enjeux de rénovation, mais ne constituent pas un potentiel de reclassement déjà calculé.
1948-1974 : 32,7 % du corpus géolocalisé, sans gain de classe déductible
La période de construction dominante est 1948-1974, avec 32,7 % du corpus géolocalisé. Le bâti antérieur à 1949 représente 2,1 %, celui antérieur à 1975 représente 34,8 %, et les périodes antérieures à 2001 totalisent 67,4 %. Ces repères donnent une profondeur historique à la lecture énergétique locale. Ils ne sont cependant pas accompagnés d’une ventilation des classes par période, ni d’un état des rénovations déjà réalisées. L’ancienneté et la performance ne peuvent donc pas être reliées mécaniquement dans cette analyse. En particulier, le poids de 1948-1974 ne prouve ni que cette période concentre les diagnostics F et G, ni qu’elle offrirait les gains de classe les plus importants.
Le caractère cumulatif de plusieurs indicateurs appelle aussi de la prudence. Les proportions du bâti antérieur à 1949, antérieur à 1975 et antérieur à 2001 décrivent des ensembles qui se recouvrent ; elles ne doivent pas être additionnées comme des catégories indépendantes. De même, la part explicitement donnée pour le corpus géolocalisé ne doit pas être transformée sans précaution en un nombre portant sur les 1 821 diagnostics. Pour la rénovation, cette discipline évite de fabriquer un volume de biens anciens à traiter ou une hiérarchie de gains supposés. L’âge du bâti reste ici un contexte de lecture, et non une estimation de la performance atteignable après intervention.
88 m² et 1 469 € : pourquoi les médianes ne décrivent pas un logement type
Les maisons individuelles représentent 58,1 % dans les données locales, et la surface médiane atteint 88 m². Le coût énergétique annuel médian estimé est de 1 469 €, tandis que la consommation médiane s’établit à 158 kWh/m²/an. Ces trois médianes ne décrivent pas nécessairement le même diagnostic. Les réunir pour composer une maison prétendument représentative, puis lui attribuer un gain après travaux, créerait un cas qui n’est pas fourni. Le montant annuel est par ailleurs une estimation médiane, pas une dépense attestée pour chaque logement. Il ne peut être présenté comme le budget de départ universel des propriétaires ou occupants du parc diagnostiqué à L’Union.
Le gaz naturel apparaît comme chauffage principal dans 958 diagnostics de l’extraction. Sa présence constitue un autre repère important du corpus, sans expliquer à elle seule la répartition énergétique. Aucune ventilation fournie ne relie ces 958 enregistrements aux classes, aux surfaces ou aux périodes de construction. Il serait donc infondé d’attribuer les classes les moins favorables au gaz, ou d’annoncer un gain de classe associé à une modification du chauffage. La même limite vaut pour les économies : aucun montant économisé après rénovation n’est documenté. Les données décrivent le parc diagnostiqué au travers d’indicateurs distincts, mais ne permettent pas de transformer un équipement observé en cause démontrée d’une performance.
- 158 kWh/m²/an : une consommation médiane, non une consommation garantie après rénovation.
- 88 m² : une surface médiane, sans correspondance individuelle fournie avec les autres médianes.
- 1 469 € : un coût énergétique annuel médian estimé, non une économie attendue.
- 958 diagnostics au gaz naturel : un décompte sans croisement fourni avec les étiquettes.
2025, 2028, 2034 : des échéances à lire séparément des gains possibles
Les conséquences réglementaires donnent une portée concrète aux étiquettes, sans renseigner sur la faisabilité d’un gain. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent F en 2028 et E en 2034. À L’Union, les 24 diagnostics G, les 75 F et les 242 E permettent de situer ces classes dans le corpus. Ils ne donnent toutefois pas le nombre de logements uniques concernés par un nouveau bail. Les données fournies ne précisent pas la situation locative des biens ; les appliquer indistinctement à tous les enregistrements produirait donc une estimation non étayée.
Un autre cadre concerne la vente : l’audit énergétique réglementaire porte sur les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, avec l’entrée de la classe E dans ce périmètre depuis le 1er janvier 2025. La part locale de maisons individuelles rend ce sujet pertinent dans la lecture du parc diagnostiqué, mais elle ne permet pas de compter les ventes concernées. Il manque notamment un croisement entre type de bien et étiquette, ainsi que les situations de vente. L’existence de cette obligation ne doit pas davantage être confondue avec la garantie d’atteindre une classe déterminée : aucun résultat individuel d’audit n’est fourni ici.
Malbou, Centre et risque d’inondation : aucun avantage énergétique établi
Les secteurs IRIS analysés sont Malbou, Les Acacias, Centre, Belvèze et Zone d’Activités La Violette. Leur identification permet de nommer le périmètre local étudié, mais les faits disponibles ne donnent aucune consommation médiane ni répartition énergétique propre à chacun. Il n’est donc pas possible d’affirmer qu’un secteur serait plus facile à rénover, qu’un autre concentrerait les passoires énergétiques ou que les gains de classe y seraient supérieurs. Une telle comparaison exigerait des résultats sectoriels qui ne figurent pas dans les éléments fournis. La lecture reste communale pour les indicateurs énergétiques présentés, sans attribuer à un quartier une caractéristique mesurée seulement à l’échelle de l’ensemble.
Géorisques recense la famille de risques « Inondation » ; la zone sismique est de niveau 1, « TRES FAIBLE », et le potentiel radon est de niveau 1. Ces informations appartiennent au contexte local, mais elles ne mesurent pas un potentiel de rénovation énergétique. Elles ne sont accompagnées d’aucun croisement avec les diagnostics et ne permettent pas d’attribuer une exposition précise à un logement ou à l’un des secteurs cités. Il n’existe donc, dans les faits disponibles, aucune relation démontrée entre ces risques et un gain de classe. Les intégrer à l’analyse signifie les signaler séparément, et non en tirer une explication des performances énergétiques observées.
À L’Union, une méthode pour séparer performances observées et gains non mesurés
Le périmètre correspond à L’Union, en Haute-Garonne, identifiée par le code INSEE 31561. La population communale de référence du jeu local est de 12 638 habitants. Ce chiffre de population ne transforme pas les diagnostics en mesure de couverture des logements : les habitants et les enregistrements sont deux unités différentes. La date du 7 octobre 2026 est celle de cette analyse, tandis que le 28 septembre 2026 est celle de la dernière extraction ADEME utilisée. L’actualité réside dans cette mise à jour et sa lecture locale, sans événement municipal associé. Aucun état antérieur comparable n’étant fourni, elle ne démontre pas non plus une amélioration ou une dégradation récente du classement.
La principale limite méthodologique reste la possibilité de plusieurs diagnostics pour un même logement. Les parts A à G portent sur des enregistrements, pas sur un parc dédoublonné de logements uniques. Sans historique individuel exploitable, ces répétitions ne peuvent pas être lues comme la preuve d’une rénovation ou d’un changement de classe. La réponse à l’angle des gains réalistes est donc volontairement circonscrite : les médianes situent le contexte local, mais aucun saut de classe ne peut être quantifié avec les seuls faits fournis. Cette distinction permet de parler de rénovation sans promettre de résultat, tout en identifiant précisément les classes observées et les échéances réglementaires qui leur donnent une portée concrète.
- Ce qui est mesuré : les diagnostics enregistrés, leur répartition énergétique et les indicateurs locaux fournis.
- Ce qui n’est pas établi : le nombre de logements uniques et les trajectoires avant-après rénovation.
- Ce qui ne peut pas être annoncé : une classe finale, un montant d’économies ou un délai de rénovation.
Questions fréquentes
Peut-on prévoir un gain de deux classes à partir de la médiane de L’Union ?
Non. La médiane de 158 kWh/m²/an est un repère collectif. Les faits fournis ne contiennent ni scénario de travaux ni comparaison avant-après permettant d’établir un gain d’une ou de plusieurs classes.
Les 99 diagnostics F et G correspondent-ils à 99 logements différents ?
Pas nécessairement. Ces 99 diagnostics représentent 5,4 % des 1 821 enregistrements. Un même logement pouvant apparaître plusieurs fois, le nombre de logements uniques classés F ou G n’est pas établi.
Quelle est la date des données utilisées pour cette analyse du 7 octobre 2026 ?
La dernière extraction ADEME utilisée date du 28 septembre 2026. Le 7 octobre 2026 est la date de l’analyse locale ; aucun événement municipal ni changement de classe depuis une extraction antérieure n’est documenté.